Stadtrat

Im Stadtrat ist PETO mit 27 Mitgliedern vertreten, die wir dir auf dieser Seite vorstellen möchten.

Wir informieren dich gerne auch persönlich über unsere Arbeit und stehen für deine Anliegen jederzeit per E-Mail zur Verfügung. Bitte sprich uns einfach an.

Daniel Zimmermann

Daniel Zimmermann

Bürgermeister

37 Jahre alt

Hobbys: Gitarre spielen, Pflanzen, mein Hollandrad, französische Bücher, leckere Sachen kochen und backen, Obstweine ansetzen, Fotos machen

E-Mail daniel@peto.de

Lisa Pientak

Lisa Pientak

Fraktionssprecherin

Rechtsanwältin

34 Jahre alt

Hobbys: Kochen, Joggen, Lesen

E-Mail lisa@peto.de

Julia Häusler

Julia Häusler

Stellvertretende Fraktionssprecherin

Betriebswirtin (B.Sc.), Studentin der Psychologie

26 Jahre alt

Hobbys: Reisen, Lesen, Fechten, Joggen, Inliner fahren und Skifahren

E-Mail julia@peto.de

Andy Eggert

Andy Eggert

Stellvertretender Fraktionssprecher

Staatlich examinierter Gesundheits- und Krankenpfleger, Student der Humanmedizin

31 Jahre alt

Hobbys: Meine Familie, Kochen, Renovieren

E-Mail andy@peto.de

Ingo Elsner

Ingo Elsner

Stellvertretender Fraktionssprecher

Student (Psychologie und Physik)

26 Jahre alt

Hobbys: Mugai Ryu

E-Mail ingo@peto.de

Ann-Cathrin Nellen

Ann-Cathrin Nellen

Ratsmitglied

Auszubildende zur Logopädin

29 Jahre alt

Hobbys: Tanzen , Sport , Schwimmen gehen

E-Mail ann-cathrin@peto.de

Benedikt Reich

Benedikt Reich

Ratsmitglied

Student Wirtschaftsing. (M.Sc.) & Business Analytics (M.Sc.), Bankkaufmann

28 Jahre alt

Hobbys: Laufen, Musikhören, Basketball

E-Mail benedikt@peto.de

Bianca Rosenstetter

Bianca Rosenstetter

Ratsmitglied

Immobilienkauffrau

26 Jahre alt

Hobbys: Fitness, Kochen, Lesen

E-Mail bianca@peto.de

Brinja Bures

Brinja Bures

Ratsmitglied

Wirtschaftsberaterin (B.Sc. Mathematik)

29 Jahre alt

Hobbys: Sport (Snowboarden, Skifahren, Fußball,...), Karneval

E-Mail brinja@peto.de

Carina Häusler

Carina Häusler

Ratsmitglied

Studentin (Medizinische Physik)

28 Jahre alt

Hobbys:

E-Mail carina@peto.de

Florian Große-Allermann

Florian Große-Allermann

Ratsmitglied

Jurist

37 Jahre alt

Hobbys: Sport (Laufen, Fußball), Karneval

E-Mail florian@peto.de

Florian Klein

Florian Klein

Ratsmitglied

Informatiker (M.Sc.)

34 Jahre alt

Hobbys: Sport (Fußball, Fahrrad, Fitness), Kochen, Erntedankfest Urdenbach

E-Mail florian.k@peto.de

Hasan Ergen

Hasan Ergen

Ratsmitglied

Student

29 Jahre alt

Hobbys:

E-Mail hasan@peto.de

Janne Koch

Janne Koch

Ratsmitglied

30 Jahre alt

Hobbys:

E-Mail janne@peto.de

Joris Schüller

Joris Schüller

Ratsmitglied

Student (Rechtswissenschaften)

26 Jahre alt

Hobbys: Volleyball spielen, Filmen, Kino, Casa und Reisen

E-Mail joris@peto.de

Kathrin Sarin

Kathrin Sarin

Ratsmitglied

Industrieapothekerin

29 Jahre alt

Hobbys: Tennis, Skifahren

E-Mail kathrin@peto.de

Laura Töpfer

Laura Töpfer

Ratsmitglied

Studentin (Psychologie)

27 Jahre alt

Hobbys: Politik, Reisen, Foodsharing, Musik, Yoga

E-Mail laura@peto.de

Lucas Risse

Lucas Risse

Ratsmitglied

Kaufmännischer Angestellter

29 Jahre alt

Hobbys: Tennis, Ski fahren, Volleyball

E-Mail lucas@peto.de

Michael Lück

Michael Lück

Ratsmitglied

Sachbearbeiter

27 Jahre alt

Hobbys: Fussballschiedsrichter, Fussball spielen, Fotografieren, Automobile und Motorraeder

E-Mail michael.l@peto.de

Monika Sikora

Monika Sikora

Ratsmitglied

Tiermedizinische Fachangestellte

26 Jahre alt

Hobbys:

E-Mail monika@peto.de

Patrick Fuest

Patrick Fuest

Ratsmitglied

Büroangestellter

36 Jahre alt

Hobbys: Feuerwehr, Fotografie, Biken

E-Mail patrick@peto.de

Sânya Hermes

Sânya Hermes

Ratsmitglied

Sustainability Manager

27 Jahre alt

Hobbys: Sport (Fußball, Inliner und Ski fahren, Windsurfen), Lesen, Reisen

E-Mail sanya@peto.de

Steffen Pawlik

Steffen Pawlik

Ratsmitglied

Elektroniker für Betriebstechnik (Studium: Elektro- & Informationstechnik)

28 Jahre alt

Hobbys: Freiwillige Feuerwehr, Basketball, Tanzen, Musik

E-Mail steffen@peto.de

Sven Schuhen

Sven Schuhen

Ratsmitglied

Student, Unternehmer, Veranstaltungstechniker

35 Jahre alt

Hobbys: Konzerte, Parties, Musik und Wakeboarden

E-Mail sven.s@peto.de

Tim Kögler

Tim Kögler

Ratsmitglied

Selbstständiger Fotograf

34 Jahre alt

Hobbys: Fotografie, Fahrräder, Bücher, Bierkultur

E-Mail tim@peto.de

Torsten Kinzel

Torsten Kinzel

Ratsmitglied

IT-Berater

30 Jahre alt

Hobbys: Freunde treffen, Kino und Film, Musik, Programmieren

E-Mail torsten@peto.de

Vanessa Klein

Vanessa Klein

Ratsmitglied

Teamassistenz Eventfirma

31 Jahre alt

Hobbys: Karneval, Musik, Fußball (VfgL Rheinland 04 e.V.), Inlinern

E-Mail vanessa@peto.de

Die PETO-Fraktion

Die PETO-Fraktion setzt sich aus den 26 PETO-Mitgliedern im Monheimer Stadtrat zusammen. Darüber hinaus nehmen der Bürgermeister und derzeit neun Ausschussmitglieder, die so genannte sachkundige Bürgerinnen und Bürger, an den wöchentlichen Fraktionssitzungen teil.

Der Stadtrat und seine Ausschüsse

Der Monheimer Stadtrat besteht aus insgesamt 40 Mitgliedern. Er tagt etwa alle sechs bis acht Wochen. 26 seiner Mitglieder gehören der PETO-Fraktion an.

Doch die Fraktion hat noch weitere Mitglieder: Die so genannten sachkundigen Bürgerinnen und Bürger. Sie arbeiten nur in einem ganz bestimmten Ausschuss mit und sollten sich deshalb in dem entsprechenden Bereich besonders gut auskennen.

Die Ausschüsse des Stadtrats werden für bestimmte Themenfelder gebildet. Zum Beispiel gibt es einen Ausschuss für Schulen und Sport, einen Jugendhilfeausschuss, einen Ausschuss für Stadtplanung, Umwelt, Bauen und Verkehr und einen Auschuss für Generationen, Kultur und Soziales und Ordnung. Darüber hinaus sind die Ratsmitglieder in weiteren Gremien vertreten, zum Beispiel im Aufsichtsrat der MVV, im Kuratorium der Sparkassenstiftung, im Integrationsrat oder im VHS-Beirat.

PETO-Fraktionsbüro

Unser Fraktionsbüro ist deine Anlaufstelle, wenn du Fragen oder Anregungen zu unserer Arbeit hast.

Während der Öffnungszeiten beantworten wir dir gerne deine Fragen. Du kannst uns persönlich besuchen oder anrufen. Deine E-Mail oder dein Fax versuchen wir so schnell wie möglich zu beantworten.

Unser Büro findest du im Monheimer Rathaus, Raum 182, in der 1. Etage direkt gegenüber vom Bürgermeisterbüro.

Öffnungzeiten

Montag und Donnerstag von 17:00 bis 18:00 Uhr

Du wünschst dir eine andere Zeit, um mit uns persönlich zu sprechen? Gerne verabreden wir mit dir einen separaten Termin.

Telefon (02173) 951-821
Fax (02173) 951-25-821
E-Mail fraktion@peto.de

© 2019 PETO