Stadtrat

Im Stadtrat ist PETO mit 24 Mitgliedern vertreten, die wir dir auf dieser Seite vorstellen möchten.

Wir informieren dich gerne auch persönlich über unsere Arbeit und stehen für deine Anliegen jederzeit per E-Mail zur Verfügung. Bitte sprich uns einfach an.

Daniel Zimmermann

Daniel Zimmermann

Bürgermeister

40 Jahre alt

E-Mail daniel@peto.de

Lucas Risse

Lucas Risse

Erster stellvertretender Bürgermeister

Betriebswirt

32 Jahre alt

E-Mail lucas@peto.de

Lydia Hannawald

Lydia Hannawald

Zweite stellvertretende Bürgermeisterin

Diplomjuristin

29 Jahre alt

E-Mail lydia@peto.de

Andy Eggert

Andy Eggert

Ratsmitglied

Arzt

34 Jahre alt

E-Mail andy@peto.de

Baboucarr Jobe

Baboucarr Jobe

Ratsmitglied

Student

32 Jahre alt

E-Mail babou@peto.de

Benedikt Reich

Benedikt Reich

Ratsmitglied

IT Projektmanager (M.Sc. mult.)

31 Jahre alt

E-Mail benedikt@peto.de

Bianca Rosenstetter

Bianca Rosenstetter

Ratsmitglied

Immobilienmanagerin

29 Jahre alt

E-Mail bianca@peto.de

Carina Reich

Carina Reich

Ratsmitglied

Medizinphysikexpertin (MPE) in der Strahlentherapie

31 Jahre alt

E-Mail carina@peto.de

Fabian Glave

Fabian Glave

Ratsmitglied

Unternehmensberater

25 Jahre alt

E-Mail fabian@peto.de

Florian Große-Allermann

Florian Große-Allermann

Ratsmitglied

Jurist

40 Jahre alt

E-Mail florian@peto.de

Ingo Elsner

Ingo Elsner

Ratsmitglied

Student (Psychologie und Physik)

29 Jahre alt

E-Mail ingo@peto.de

Janne Oberdieck

Janne Oberdieck

Ratsmitglied

Bauingenieurin

33 Jahre alt

E-Mail janne@peto.de

Joris Schüller

Joris Schüller

Ratsmitglied

Kaufmännischer Angestellter

29 Jahre alt

E-Mail joris@peto.de

Julia Häusler

Julia Häusler

Ratsmitglied

Betriebswirtin (B.Sc.), Studentin der Psychologie

28 Jahre alt

E-Mail julia@peto.de

Kristina Luksch

Kristina Luksch

Ratsmitglied

Hebamme & wissenschaftliche Mitarbeiterin (Hebammenwissenschaft)

29 Jahre alt

E-Mail kristina@peto.de

Laura Töpfer

Laura Töpfer

Ratsmitglied

Psychologin, Ambulantes Betreutes Wohnen

30 Jahre alt

E-Mail laura@peto.de

Malte Franke

Malte Franke

Ratsmitglied

Student (Physik)

25 Jahre alt

E-Mail malte@peto.de

Marius Volgmann

Marius Volgmann

Ratsmitglied

Student: Steuer- und Prüfungswesen

28 Jahre alt

E-Mail marius@peto.de

Melissa Dilara Ergen

Melissa Dilara Ergen

Ratsmitglied

Studentin (Anglistik und Soziologie)

24 Jahre alt

E-Mail melissadilara@peto.de

Michael Lück

Michael Lück

Ratsmitglied

Sachbearbeiter

30 Jahre alt

E-Mail michael.l@peto.de

Monika Sikora

Monika Sikora

Ratsmitglied

Tiermedizinische Fachangestellte

29 Jahre alt

E-Mail monika@peto.de

Özge Kabukçu

Özge Kabukçu

Ratsmitglied

31 Jahre alt

E-Mail oezge@peto.de

Stefanie Einheuser

Stefanie Einheuser

Ratsmitglied

Sozialpädagogin

25 Jahre alt

E-Mail stefanie@peto.de

Vanessa Klein

Vanessa Klein

Ratsmitglied

Tagesmutter bei Kindertagespflege Vanessas kleine Gänse

34 Jahre alt

E-Mail vanessa@peto.de

Die PETO-Fraktion

Die PETO-Fraktion setzt sich aus den 23 PETO-Mitgliedern im Monheimer Stadtrat zusammen. Darüber hinaus nehmen der Bürgermeister, die Beigeordnete und derzeit 14 Ausschussmitglieder, die so genannten sachkundigen Bürgerinnen und Bürger, an den wöchentlichen Fraktionssitzungen teil.

Der Stadtrat und seine Ausschüsse

Der Monheimer Stadtrat besteht aus insgesamt 40 Mitgliedern. Er tagt etwa alle sechs bis acht Wochen. 23 seiner Mitglieder gehören der PETO-Fraktion an.

Doch die Fraktion hat noch weitere Mitglieder: Die so genannten sachkundigen Bürgerinnen und Bürger. Sie arbeiten nur in einem ganz bestimmten Ausschuss mit und sollten sich deshalb in dem entsprechenden Bereich besonders gut auskennen.

Die Ausschüsse des Stadtrats werden für bestimmte Themenfelder gebildet. Zum Beispiel gibt es einen Ausschuss für Schulen und Sport, einen Jugendhilfeausschuss, einen Ausschuss für Klimaschutz, Stadtplanung und Verkehr, einen Kulturauschuss und einen Bau- und Liegenschaftsausschuss. Darüber hinaus sind die Ratsmitglieder in weiteren Gremien vertreten, zum Beispiel im Aufsichtsrat der MVV, im Kuratorium der Sparkassenstiftung, im Integrationsrat oder im VHS-Beirat.

PETO-Fraktionsbüro

Unser Fraktionsbüro ist deine Anlaufstelle, wenn du Fragen oder Anregungen zu unserer Arbeit hast.

Während der Öffnungszeiten beantworten wir dir gerne deine Fragen. Du kannst uns persönlich besuchen oder anrufen. Deine E-Mail oder dein Fax versuchen wir so schnell wie möglich zu beantworten.

Unser Büro findest du im Monheimer Rathaus, Raum 182, in der 1. Etage direkt gegenüber vom Bürgermeisterbüro.

Öffnungzeiten

Montag und Donnerstag von 17:00 bis 18:00 Uhr

Du wünschst dir eine andere Zeit, um mit uns persönlich zu sprechen? Gerne verabreden wir mit dir einen separaten Termin.

Telefon (02173) 951-821
Fax (02173) 951-25-821
E-Mail fraktion@peto.de

© 2022 PETO