Stadtrat

Im Stadtrat ist PETO mit 24 Mitgliedern vertreten, die wir dir auf dieser Seite vorstellen möchten.

Wir informieren dich gerne auch persönlich über unsere Arbeit und stehen für deine Anliegen jederzeit per E-Mail zur Verfügung. Bitte sprich uns einfach an.

Daniel Zimmermann

Daniel Zimmermann

Bürgermeister

38 Jahre alt

Hobbys: Musik machen, Pflanzen, mein Hollandrad, französische Bücher

E-Mail daniel@peto.de

Andy Eggert

Andy Eggert

Ratsmitglied

Staatlich examinierter Gesundheits- und Krankenpfleger, Student der Humanmedizin

33 Jahre alt

Hobbys: meine Familie, Kochen, Renovieren

E-Mail andy@peto.de

Baboucarr Jobe

Baboucarr Jobe

Ratsmitglied

Student

31 Jahre alt

Hobbys: Basketball

E-Mail babou@peto.de

Benedikt Reich

Benedikt Reich

Ratsmitglied

IT Projektmanager (M.Sc. mult.)

30 Jahre alt

Hobbys: Rennradfahren, Basketball, Reisen

E-Mail benedikt@peto.de

Bianca Rosenstetter

Bianca Rosenstetter

Ratsmitglied

Immobilienkauffrau

28 Jahre alt

Hobbys: Fitness, Kochen, Lesen

E-Mail bianca@peto.de

Carina Reich

Carina Reich

Ratsmitglied

Medizinphysikexpertin (MPE) in der Strahlentherapie

30 Jahre alt

Hobbys: Rennrad, Reisen und leckeres Essen

E-Mail carina@peto.de

Fabian Glave

Fabian Glave

Ratsmitglied

Student (Wirtschaftsingenieurwesen)

23 Jahre alt

Hobbys: Sport, Kochen, Pflanzen, Lesen, Reisen

E-Mail fabian@peto.de

Florian Große-Allermann

Florian Große-Allermann

Ratsmitglied

Jurist

39 Jahre alt

Hobbys: Sport (Laufen, Fußball), Karneval

E-Mail florian@peto.de

Ingo Elsner

Ingo Elsner

Ratsmitglied

Student (Psychologie und Physik)

27 Jahre alt

Hobbys: Mugai Ryu

E-Mail ingo@peto.de

Joris Schüller

Joris Schüller

Ratsmitglied

Student (Rechtswissenschaften)

28 Jahre alt

Hobbys: Volleyball spielen, Filmen, Kino, Casa und Reisen

E-Mail joris@peto.de

Julia Häusler

Julia Häusler

Ratsmitglied

Betriebswirtin (B.Sc.), Studentin der Psychologie

27 Jahre alt

Hobbys: Reisen, Lesen, Fechten, Joggen, Inliner fahren und Skifahren

E-Mail julia@peto.de

Kristina Luksch

Kristina Luksch

Ratsmitglied

Hebamme & wissenschaftliche Mitarbeiterin (Hebammenwissenschaft)

27 Jahre alt

Hobbys: schwimmen & tanzen

E-Mail kristina@peto.de

Laura Töpfer

Laura Töpfer

Ratsmitglied

Studentin (Psychologie)

29 Jahre alt

Hobbys: Politik, Reisen, Foodsharing, Musik, Stricken

E-Mail laura@peto.de

Lisa Pientak

Lisa Pientak

Ratsmitglied

Rechtsanwältin

36 Jahre alt

Hobbys: Kochen, Joggen, Lesen

E-Mail lisa@peto.de

Lucas Risse

Lucas Risse

Ratsmitglied

Betriebswirt

30 Jahre alt

Hobbys: Förderverein Haus Bürgel, Tennis

E-Mail lucas@peto.de

Lydia Hannawald

Lydia Hannawald

Ratsmitglied

Diplomjuristin

27 Jahre alt

Hobbys: Sprachen, Bücher, Reisen

E-Mail lydia@peto.de

Malte Franke

Malte Franke

Ratsmitglied

Student (Physik)

23 Jahre alt

Hobbys: American Football, Fußball,

E-Mail malte@peto.de

Marius Volgmann

Marius Volgmann

Ratsmitglied

Student: Steuer- und Prüfungswesen

27 Jahre alt

Hobbys: Motorrad fahren, Sport, Gitarre spielen, Karneval, Ski fahren

E-Mail marius@peto.de

Melissa Dilara Ergen

Melissa Dilara Ergen

Ratsmitglied

Studentin (Anglistik und Soziologie)

22 Jahre alt

Hobbys: Schwimmen, Tanzen, Lesen, Reisen, Kochen und Stadionbesuche

E-Mail melissadilara@peto.de

Michael Lück

Michael Lück

Ratsmitglied

Sachbearbeiter

28 Jahre alt

Hobbys: Fußballschiedsrichter, Fußball spielen, Fotografieren, Automobile und Motorräder

E-Mail michael.l@peto.de

Monika Sikora

Monika Sikora

Ratsmitglied

Tiermedizinische Fachangestellte

28 Jahre alt

Hobbys:

E-Mail monika@peto.de

Özge Kabukçu

Özge Kabukçu

Ratsmitglied

29 Jahre alt

Hobbys:

E-Mail oezge@peto.de

Stefanie Einheuser

Stefanie Einheuser

Ratsmitglied

Studentin (Sozialpädagogik), Mitarbeiterin im Offenen Ganztag (Lottenschule)

24 Jahre alt

Hobbys: Yoga, Kochen, Wasserrettungsdienst (DLRG)

E-Mail stefanie@peto.de

Vanessa Klein

Vanessa Klein

Ratsmitglied

Teamassistenz Eventfirma

32 Jahre alt

Hobbys: Karneval, Musik, Fußball (VfgL Rheinland 04 e.V.), Inlinern

E-Mail vanessa@peto.de

Die PETO-Fraktion

Die PETO-Fraktion setzt sich aus den 23 PETO-Mitgliedern im Monheimer Stadtrat zusammen. Darüber hinaus nehmen der Bürgermeister und derzeit 15 Ausschussmitglieder, die so genannten sachkundigen Bürgerinnen und Bürger, an den wöchentlichen Fraktionssitzungen teil.

Der Stadtrat und seine Ausschüsse

Der Monheimer Stadtrat besteht aus insgesamt 40 Mitgliedern. Er tagt etwa alle sechs bis acht Wochen. 23 seiner Mitglieder gehören der PETO-Fraktion an.

Doch die Fraktion hat noch weitere Mitglieder: Die so genannten sachkundigen Bürgerinnen und Bürger. Sie arbeiten nur in einem ganz bestimmten Ausschuss mit und sollten sich deshalb in dem entsprechenden Bereich besonders gut auskennen.

Die Ausschüsse des Stadtrats werden für bestimmte Themenfelder gebildet. Zum Beispiel gibt es einen Ausschuss für Schulen und Sport, einen Jugendhilfeausschuss, einen Ausschuss für Klimaschutz, Stadtplanung und Verkehr, einen Kulturauschuss und einen Bau- und Liegenschaftsausschuss. Darüber hinaus sind die Ratsmitglieder in weiteren Gremien vertreten, zum Beispiel im Aufsichtsrat der MVV, im Kuratorium der Sparkassenstiftung, im Integrationsrat oder im VHS-Beirat.

PETO-Fraktionsbüro

Unser Fraktionsbüro ist deine Anlaufstelle, wenn du Fragen oder Anregungen zu unserer Arbeit hast.

Während der Öffnungszeiten beantworten wir dir gerne deine Fragen. Du kannst uns persönlich besuchen oder anrufen. Deine E-Mail oder dein Fax versuchen wir so schnell wie möglich zu beantworten.

Unser Büro findest du im Monheimer Rathaus, Raum 182, in der 1. Etage direkt gegenüber vom Bürgermeisterbüro.

Öffnungzeiten

Montag und Donnerstag von 17:00 bis 18:00 Uhr

Du wünschst dir eine andere Zeit, um mit uns persönlich zu sprechen? Gerne verabreden wir mit dir einen separaten Termin.

Telefon (02173) 951-821
Fax (02173) 951-25-821
E-Mail fraktion@peto.de

© 2020 PETO