Vorstand

Der Vorstand besteht aus zehn bis vierzehn Mitgliedern. Für seine Zusammensetzung gilt eine feste Quote: Die Zahl der weiblichen und männlichen Vorstandsmitglieder darf um nicht mehr als zwei Personen auseinander liegen. Der Vorstand wird alle zwei Jahre vom Parteitag gewählt und trifft sich regelmäßig etwa zwei Mal im Monat, um die politische Arbeit der Partei zu organisieren, Veranstaltungen vorzubereiten oder zum Beispiel das PETO-Blatt herauszubringen.

Lydia Hannawald

Lydia Hannawald

Vorsitzende

Diplomjuristin

29 Jahre alt

E-Mail lydia@peto.de

Malte Franke

Malte Franke

Stellvertretender Vorsitzender

Student (Physik)

25 Jahre alt

E-Mail malte@peto.de

Marius Volgmann

Marius Volgmann

Kassierer

Student (Steuer- und Prüfungswesen)

28 Jahre alt

E-Mail marius@peto.de

Fabian Glave

Fabian Glave

Stellvertretender Kassierer

Unternehmensberater

25 Jahre alt

E-Mail fabian@peto.de

Joana Matika

Joana Matika

Schriftführerin

Studentin (Mehrsprachige Kommunikation)

24 Jahre alt

E-Mail joana@peto.de

Julia Häusler

Julia Häusler

Stellvertretende Schriftführerin

Betriebswirtin (B.Sc.), Studentin der Psychologie

29 Jahre alt

E-Mail julia@peto.de

Melissa Dilara Ergen

Melissa Dilara Ergen

Beisitzerin

Studentin (Anglistik und Soziologie)

24 Jahre alt

E-Mail melissadilara@peto.de

Özge Kabukçu

Özge Kabukçu

Beisitzerin

Journalistin

31 Jahre alt

E-Mail oezge@peto.de

Sarah Grunwald

Sarah Grunwald

Beisitzerin

Schülerin

14 Jahre alt

E-Mail sarah.g@peto.de

Stefanie Einheuser

Stefanie Einheuser

Beisitzerin

Sozialpädagogin

25 Jahre alt

E-Mail stefanie@peto.de

Viviana Maesano

Viviana Maesano

Beisitzerin

Studentin (Romanistik und Soziologie)

24 Jahre alt

E-Mail viviana@peto.de

Baboucarr Jobe

Baboucarr Jobe

Beisitzer

Student

32 Jahre alt

E-Mail babou@peto.de

Onur Kabukçu

Onur Kabukçu

Beisitzer

32 Jahre alt

E-Mail onur@peto.de

Welche Aufgaben hat der Vorstand?

Zu den Aufgaben des Vorstands gehören viele organisatorische Dinge, die sich bei fast 500 Mitgliedern zwangsläufig ergeben. Außerdem sorgen die Vorstandsmitglieder bei den jährlichen Summerbeats oder Fußballturnieren dafür, dass alles ordentlich vorbereitet ist.

Einige Vorstandsmitglieder haben bestimmte Funktionen. Die Kassiererin oder der Kassierer zum Beispiel kümmert sich um die finanziellen Angelegenheiten, während die beiden Schriftführerinnen und Schriftführer unter anderem für die Post zuständig sind und bei Mitgliederversammlungen Protokoll führen. Der Job der oder des Vorsitzenden ist es, den Überblick über alle Aktivitäten zu behalten, die Partei zu leiten und die Vorstandssitzungen einzuberufen. Dabei wir sie oder er von einer Generalsekretärin oder einem Generalsekretär unterstützt. Die drei bis sieben Beisitzerinnen und Beisitzer gehören zum Vorstand, ohne eine von der Satzung festgelegte Aufgabe zu haben. Ihre Aufgaben werden im Vorstand einvernehmlich festgelegt.

© 2022 PETO