Vorstand

Der Vorstand besteht aus zehn Mitgliedern. Für seine Zusammensetzung gilt eine feste Quote: Mindestens vier Mitglieder müssen weiblich, mindestens vier Mitglieder männlich sein. Der Vorstand wird alle zwei Jahre vom Parteitag gewählt und trifft sich regelmäßig etwa zweimal im Monat, um die politische Arbeit der Partei zu organisieren, Veranstaltungen vorzubereiten oder zum Beispiel das PETO-Blatt zu erstellen.

Lydia Hannawald

Lydia Hannawald

Vorsitzende

Diplomjuristin

26 Jahre alt

Hobbys: Sprachen, Bücher, Reisen

E-Mail lydia@peto.de

Malte Franke

Malte Franke

Stellvertretender Vorsitzender

Student (Physik)

22 Jahre alt

Hobbys: American Football, Fußball, ins Stadion gehen

E-Mail malte@peto.de

Ingo Elsner

Ingo Elsner

Generalsekretär

Euer Ansprechpartner für den PETO30plus! Vorstand

Student (Psychologie und Physik)

26 Jahre alt

Hobbys: Mugai Ryu

E-Mail ingo@peto.de

Marius Volgmann

Marius Volgmann

Kassierer

Student: Steuer- und Prüfungswesen

26 Jahre alt

Hobbys: Motorrad fahren, Sport, Gitarre spielen, Karneval, Ski fahren

E-Mail marius@peto.de

Fabian Glave

Fabian Glave

Stellvertretender Kassierer

Student (Wirtschaftsingenieurwesen)

22 Jahre alt

Hobbys: Sport, Kochen, Pflanzen, Lesen, Reisen

E-Mail fabian@peto.de

Julia Häusler

Julia Häusler

Schriftführerin

Betriebswirtin (B.Sc.), Studentin der Psychologie

26 Jahre alt

Hobbys: Reisen, Lesen, Fechten, Joggen, Inliner fahren und Skifahren

E-Mail julia@peto.de

Joana Matika

Joana Matika

Stellvertretende Schriftführerin

Studentin

21 Jahre alt

Hobbys: Reisen

E-Mail joana@peto.de

Melissa Dilara Ergen

Melissa Dilara Ergen

Beisitzerin

Studentin

21 Jahre alt

Hobbys:

E-Mail melissadilara@peto.de

Melissa Sulski

Melissa Sulski

Beisitzerin

Studentin

22 Jahre alt

Hobbys:

E-Mail melissa@peto.de

Stefanie Einheuser

Stefanie Einheuser

Beisitzerin

23 Jahre alt

Hobbys:

E-Mail stefanie@peto.de

Viviana Maesano

Viviana Maesano

Beisitzerin

Studentin

22 Jahre alt

Hobbys:

E-Mail viviana@peto.de

Baboucarr Jobe

Baboucarr Jobe

Beisitzer

Student

30 Jahre alt

Hobbys: Basketball

E-Mail babou@peto.de

Florian Nellen

Florian Nellen

Beisitzer

Schüler

23 Jahre alt

Hobbys: Musik, Motorradfahren

E-Mail florian.n@peto.de

Torsten Kinzel

Torsten Kinzel

Beisitzer

Euer Ansprechpartner für die PETO-Homepage

IT-Berater

30 Jahre alt

Hobbys: Freunde treffen, Kino und Film, Musik, Programmieren

E-Mail torsten@peto.de

Welche Aufgaben hat der Vorstand?

Zu den Aufgaben des Vorstands gehören viele organisatorische Dinge, die sich bei mehr als 400 Mitgliedern zwangsläufig ergeben. Außerdem sorgen die Vorstandsmitglieder bei den jährlichen Summerbeats oder Fußballturnieren dafür, dass alles ordentlich vorbereitet ist.

Einige Vorstandsmitglieder haben bestimmte Funktionen. Die Kassiererin bzw. der Kassierer zum Beispiel kümmert sich um die finanziellen Angelegenheiten, während die beiden Schriftführerinnen bzw. Schriftführer unter anderem für die Post zuständig sind und bei Mitgliederversammlungen Protokoll führen. Der Job der bzw. des Vorsitzenden ist es, den Überblick über alle Aktivitäten zu behalten, die Partei zu leiten und die Vorstandssitzungen einzuberufen. Die Beisitzerinnen und Beisitzer gehören zum Vorstand, ohne eine von der Satzung festgelegte Aufgabe zu haben. Ihre Aufgaben werden im Vorstand vereinbart.

© 2019 PETO