Ausschuss für Klimaschutz, Stadtplanung und Verkehr

Im Ausschuss für Klimaschutz, Stadtplanung und Verkehr ist PETO mit zehn Mitgliedern vertreten, die wir dir auf dieser Seite vorstellen möchten.

Wir informieren dich gerne auch persönlich über unsere Arbeit und stehen für deine Anliegen jederzeit per E-Mail zur Verfügung. Bitte sprich uns einfach an.

Andy Eggert

Andy Eggert

Ausschussmitglied

Arzt

34 Jahre alt

E-Mail andy@peto.de

Baboucarr Jobe

Baboucarr Jobe

Ausschussmitglied

Student

32 Jahre alt

E-Mail babou@peto.de

Carina Reich

Carina Reich

Ausschussmitglied

Medizinphysikexpertin (MPE) in der Strahlentherapie

31 Jahre alt

E-Mail carina@peto.de

Fabian Glave

Fabian Glave

Ausschussmitglied

Unternehmensberater

24 Jahre alt

E-Mail fabian@peto.de

Fabian Kaindl

Fabian Kaindl

Ausschussmitglied

Ausbildung Fachinformatiker im Bereich der Systemintegration

20 Jahre alt

E-Mail fabian.k@peto.de

Lucas Risse

Lucas Risse

Ausschussmitglied

Betriebswirt

31 Jahre alt

E-Mail lucas@peto.de

Malte Franke

Malte Franke

Ausschussmitglied

Student (Physik)

25 Jahre alt

E-Mail malte@peto.de

Sânya Hermes

Sânya Hermes

Ausschussmitglied

Sustainability Manager

29 Jahre alt

E-Mail sanya@peto.de

Simon Grunwald

Simon Grunwald

Ausschussmitglied

Freiwilliges Soziales Jahr

21 Jahre alt

E-Mail simon@peto.de

Christian Weiffen

Christian Weiffen

Stellvertretendes Ausschussmitglied

Lehrer

43 Jahre alt

E-Mail christian@peto.de

Die PETO-Fraktion

Die PETO-Fraktion setzt sich aus den 23 PETO-Mitgliedern im Monheimer Stadtrat zusammen. Darüber hinaus nehmen der Bürgermeister, die Beigeordnete und derzeit 14 Ausschussmitglieder, die so genannten sachkundigen Bürgerinnen und Bürger, an den wöchentlichen Fraktionssitzungen teil.

Der Stadtrat und seine Ausschüsse

Der Monheimer Stadtrat besteht aus insgesamt 40 Mitgliedern. Er tagt etwa alle sechs bis acht Wochen. 23 seiner Mitglieder gehören der PETO-Fraktion an.

Doch die Fraktion hat noch weitere Mitglieder: Die so genannten sachkundigen Bürgerinnen und Bürger. Sie arbeiten nur in einem ganz bestimmten Ausschuss mit und sollten sich deshalb in dem entsprechenden Bereich besonders gut auskennen.

Die Ausschüsse des Stadtrats werden für bestimmte Themenfelder gebildet. Zum Beispiel gibt es einen Ausschuss für Schulen und Sport, einen Jugendhilfeausschuss, einen Ausschuss für Klimaschutz, Stadtplanung und Verkehr, einen Kulturauschuss und einen Bau- und Liegenschaftsausschuss. Darüber hinaus sind die Ratsmitglieder in weiteren Gremien vertreten, zum Beispiel im Aufsichtsrat der MVV, im Kuratorium der Sparkassenstiftung, im Integrationsrat oder im VHS-Beirat.

PETO-Fraktionsbüro

Unser Fraktionsbüro ist deine Anlaufstelle, wenn du Fragen oder Anregungen zu unserer Arbeit hast.

Während der Öffnungszeiten beantworten wir dir gerne deine Fragen. Du kannst uns persönlich besuchen oder anrufen. Deine E-Mail oder dein Fax versuchen wir so schnell wie möglich zu beantworten.

Unser Büro findest du im Monheimer Rathaus, Raum 182, in der 1. Etage direkt gegenüber vom Bürgermeisterbüro.

Öffnungzeiten

Montag und Donnerstag von 17:00 bis 18:00 Uhr

Du wünschst dir eine andere Zeit, um mit uns persönlich zu sprechen? Gerne verabreden wir mit dir einen separaten Termin.

Telefon (02173) 951-821
Fax (02173) 951-25-821
E-Mail fraktion@peto.de

© 2022 PETO