Stadtratsliste

Für die Wahl zum Stadtrat haben wir nicht nur ein gutes Programm. Wir haben auch die geeigneten Kandidatinnen und Kandidaten, um es umzusetzen. Insgesamt treten 51 unserer Mitglieder auf der PETO-Liste für den Stadtrat an.

Lisa Pientak

Listenplatz 1 | Lisa Pientak

Rechtsanwältin
35 Jahre alt
E-Mail lisa@peto.de

Daniel Zimmermann

Listenplatz 2 | Daniel Zimmermann

Bürgermeister
38 Jahre alt
E-Mail daniel@peto.de

Lydia Hannawald

Listenplatz 3 | Lydia Hannawald

Rechtswissenschafts-Doktorandin
27 Jahre alt
E-Mail lydia@peto.de

 

PETO-Kandidatin im Wahlbezirk 6130
Profil für den Bezirk 6130 ansehen...

Lucas Risse

Listenplatz 4 | Lucas Risse

Betriebswirt
30 Jahre alt
E-Mail lucas@peto.de

 

PETO-Kandidat im Wahlbezirk 6120
Profil für den Bezirk 6120 ansehen...

Laura Töpfer

Listenplatz 5 | Laura Töpfer

Psychologie-Studentin
29 Jahre alt
E-Mail laura@peto.de

 

PETO-Kandidatin im Wahlbezirk 6200
Profil für den Bezirk 6200 ansehen...

 

PETO-Kandidatin für den Integrationsrat
Integrationsratsliste ansehen...

Ingo Elsner

Listenplatz 6 | Ingo Elsner

Physiker und Psychologe
27 Jahre alt
E-Mail ingo@peto.de

 

PETO-Kandidat im Wahlbezirk 6050
Profil für den Bezirk 6050 ansehen...

Julia Häusler

Listenplatz 7 | Julia Häusler

Psychologie-Studentin
27 Jahre alt
E-Mail julia@peto.de

Andy Eggert

Listenplatz 8 | Andy Eggert

Humanmediziner
32 Jahre alt
E-Mail andy@peto.de

 

PETO-Kandidat im Wahlbezirk 6110
Profil für den Bezirk 6110 ansehen...

Carina Reich

Listenplatz 9 | Carina Reich

Medizinphysik-Expertin
30 Jahre alt
E-Mail carina@peto.de

 

PETO-Kandidatin im Wahlbezirk 6060
Profil für den Bezirk 6060 ansehen...

Florian Große-Allermann

Listenplatz 10 | Florian Große-Allermann

Unternehmensjurist
38 Jahre alt
E-Mail florian@peto.de

Janne Oberdieck

Listenplatz 11 | Janne Oberdieck

Bauingenieurin
31 Jahre alt
E-Mail janne@peto.de

Malte Franke

Listenplatz 12 | Malte Franke

Physik-Student
23 Jahre alt
E-Mail malte@peto.de

 

PETO-Kandidat im Wahlbezirk 6070
Profil für den Bezirk 6070 ansehen...

Stefanie Einheuser

Listenplatz 13 | Stefanie Einheuser

Sozialpädagogik-Studentin
23 Jahre alt
E-Mail stefanie@peto.de

 

PETO-Kandidatin im Wahlbezirk 6160
Profil für den Bezirk 6160 ansehen...

Joris Schüller

Listenplatz 14 | Joris Schüller

Kaufmännischer Angestellter
27 Jahre alt
E-Mail joris@peto.de

 

PETO-Kandidat im Wahlbezirk 6080
Profil für den Bezirk 6080 ansehen...

Sarah Starosky

Listenplatz 15 | Sarah Starosky

Designerin und Kunstpädagogin
37 Jahre alt
E-Mail sarah@peto.de

Fabian Glave

Listenplatz 16 | Fabian Glave

Wirtschaftsingenieur-Student
23 Jahre alt
E-Mail fabian@peto.de

 

PETO-Kandidat im Wahlbezirk 6090
Profil für den Bezirk 6090 ansehen...

Bianca Rosenstetter

Listenplatz 17 | Bianca Rosenstetter

Immobilienkauffrau
27 Jahre alt
E-Mail bianca@peto.de

 

PETO-Kandidatin im Wahlbezirk 6030
Profil für den Bezirk 6030 ansehen...

Marius Volgmann

Listenplatz 18 | Marius Volgmann

Wirtschaftswissenschafts-Student
26 Jahre alt
E-Mail marius@peto.de

 

PETO-Kandidat im Wahlbezirk 6190
Profil für den Bezirk 6190 ansehen...

Melissa Dilara Ergen

Listenplatz 19 | Melissa Dilara Ergen

Anglistik- und Soziologie-Studentin
22 Jahre alt
E-Mail melissadilara@peto.de

 

PETO-Kandidatin im Wahlbezirk 6170
Profil für den Bezirk 6170 ansehen...

 

PETO-Kandidatin für den Integrationsrat
Integrationsratsliste ansehen...

Baboucarr Jobe

Listenplatz 20 | Baboucarr Jobe

Rechtswissenschafts-Student
30 Jahre alt
E-Mail babou@peto.de

 

PETO-Kandidat im Wahlbezirk 6140
Profil für den Bezirk 6140 ansehen...

 

PETO-Kandidat für den Integrationsrat
Integrationsratsliste ansehen...

Brinja Bures

Listenplatz 21 | Brinja Bures

Selbstständige Wirtschaftsberaterin
30 Jahre alt
E-Mail brinja@peto.de

Benedikt Reich

Listenplatz 22 | Benedikt Reich

IT Process Consultant
29 Jahre alt
E-Mail benedikt@peto.de

 

PETO-Kandidat im Wahlbezirk 6100
Profil für den Bezirk 6100 ansehen...

Sânya Hermes

Listenplatz 23 | Sânya Hermes

Nachhaltigkeitsmanagerin
28 Jahre alt
E-Mail sanya@peto.de

Simon Grunwald

Listenplatz 24 | Simon Grunwald

Schüler
19 Jahre alt
E-Mail simon@peto.de

Kristina Luksch

Listenplatz 25 | Kristina Luksch

Hebamme und Doktorandin im Bereich Hebammenwissenschaft
27 Jahre alt
E-Mail kristina@peto.de

 

PETO-Kandidatin im Wahlbezirk 6040
Profil für den Bezirk 6040 ansehen...

Michael Lück

Listenplatz 26 | Michael Lück

Bankkaufmann
28 Jahre alt
E-Mail michael@peto.de

 

PETO-Kandidat im Wahlbezirk 6010
Profil für den Bezirk 6010 ansehen...

Joana Matika

Listenplatz 27 | Joana Matika

Studentin (mehrsprachige Kommunikation)
22 Jahre alt
E-Mail joana@peto.de

Florian Klein

Listenplatz 28 | Florian Klein

Beamter (Oberregierungsrat) im IT-Projektmanagement
35 Jahre alt
E-Mail florian.k@peto.de

Melissa Sulski

Listenplatz 29 | Melissa Sulski

Französisch- und Englisch-Studentin
22 Jahre alt
E-Mail melissa@peto.de

 

PETO-Kandidatin für den Integrationsrat
Integrationsratsliste ansehen...

Fabian Kaindl

Listenplatz 30 | Fabian Kaindl

Schüler (Peter-Ustinov-Gesamtschule)
19 Jahre alt
E-Mail fabian@peto.de

Jana Leckel

Listenplatz 31 | Jana Leckel

Marketingmanagerin
31 Jahre alt
E-Mail jana@peto.de

Markus Franzki

Listenplatz 32 | Markus Franzki

Auszubildender (Fachinformatik)
23 Jahre alt
E-Mail markus@peto.de

Monika Sikora

Listenplatz 33 | Monika Sikora

Tiermedizinische Fachangestellte
27 Jahre alt
E-Mail monika@peto.de

 

PETO-Kandidatin im Wahlbezirk 6150
Profil für den Bezirk 6150 ansehen...

 

PETO-Kandidatin für den Integrationsrat
Integrationsratsliste ansehen...

Tim Kögler

Listenplatz 34 | Tim Kögler

Fotograf
35 Jahre alt
E-Mail tim@peto.de

Vanessa Klein

Listenplatz 35 | Vanessa Klein

Technische Zeichnerin
32 Jahre alt
E-Mail vanessa@peto.de

 

PETO-Kandidatin im Wahlbezirk 6020
Profil für den Bezirk 6020 ansehen...

Christian Weiffen

Listenplatz 36 | Christian Weiffen

Lehrer
42 Jahre alt
E-Mail christian@peto.de

Özge Kabukçu

Listenplatz 37 | Özge Kabukçu

Journalistin und Politologin
29 Jahre alt
E-Mail oezge@peto.de

 

PETO-Kandidatin im Wahlbezirk 6180
Profil für den Bezirk 6180 ansehen...

 

PETO-Kandidatin für den Integrationsrat
Integrationsratsliste ansehen...

Nils Wünscher

Listenplatz 38 | Nils Wünscher

Ingenieur für Mess-, Steuerungs- und Regelungstechnik
28 Jahre alt
E-Mail nils@peto.de

Kathrin Sarin

Listenplatz 39 | Kathrin Sarin

Apothekerin
30 Jahre alt
E-Mail kathrin@peto.de

 

PETO-Kandidatin für den Integrationsrat
Integrationsratsliste ansehen...

Sven Schuhen

Listenplatz 40 | Sven Schuhen

Journalist
36 Jahre alt
E-Mail sven@peto.de

Viviana Maesano

Listenplatz 41 | Viviana Maesano

Romanistik- und Soziologie-Studentin
22 Jahre alt
E-Mail viviana@peto.de

Florian Nellen

Listenplatz 42 | Florian Nellen

Veranstaltungsmanager und DJ
23 Jahre alt
E-Mail florian.n@peto.de

Thea Risse

Listenplatz 43 | Thea Risse

Physiotherapeutin
27 Jahre alt
E-Mail thea@peto.de

Karsten Janiszewski

Listenplatz 44 | Karsten Janiszewski

Feuerwehrmann
27 Jahre alt
E-Mail karsten@peto.de

 

PETO-Kandidat für den Integrationsrat
Integrationsratsliste ansehen...

Jens Paffrath

Listenplatz 45 | Jens Paffrath

Physiotherapie-Student
23 Jahre alt
E-Mail jens@peto.de

Steffen Pawlik

Listenplatz 46 | Steffen Pawlik

Systemadministrator für digitale Infrastruktur
29 Jahre alt
E-Mail steffen@peto.de

Torsten Kinzel

Listenplatz 47 | Torsten Kinzel

IT-Berater
31 Jahre alt
E-Mail torsten@peto.de

Christoph Hermes

Listenplatz 49 | Christoph Hermes

Betriebsingenieur für Prozessleittechnik
31 Jahre alt
E-Mail christoph@peto.de

Onur Kabukçu

Listenplatz 50 | Onur Kabukçu

Student
30 Jahre alt
E-Mail onur@peto.de

 

PETO-Kandidat für den Integrationsrat
Integrationsratsliste ansehen...

Stefan Hoffmann

Listenplatz 51 | Stefan Hoffmann

Projektierungsingenieur für Bahnsystemtechnik
32 Jahre alt
E-Mail stefan@peto.de

Unser Team für den Stadtrat.

Wie wähle ich die PETO-Liste?

Für die Wahl zum Stadtrat hat jede Wählerin und jeder Wähler nur eine einzige Stimme. Mit dieser Stimme wählt sie oder er nicht nur eine Direktkandidatin oder einen Direktandidaten aus dem jeweiligen Wahlbezirk, sondern auch die Liste der dazugehörigen Partei. In den Stadtrat ziehen dann neben den 20 in den Wahlbezirken direkt gewählten Kandidatinnen und Kandidaten weitere 20 Mitglieder ein, die von den Listen der Parteien stammen. Die insgesamt 40 Sitze im Stadtrat werden aus den Listen so aufgefüllt, dass die Sitzzahl der einzelnen Parteien dem Stimmenverhältis bei der Wahl insgesamt entspricht. Um die PETO-Liste zu wählen, reicht es also aus, der jeweiligen PETO-Kandidatin bzw. dem jeweiligen PETO-Kandidaten im Bezirk eine Stimme zu geben.

Wer ist wahlberechtigt?

Wahlberechtigt für die Wahl des Monheimer Stadtrats sind alle Menschen

  • die in Monheim am Rhein ihren Hauptwohnsitz haben,
  • mindestens 16 Jahre alt sind und
  • die deutsche oder eine andere EU-Staatsbürgerschaft haben.

© 2020 PETO