Fraktion

Unsere Fraktion im Monheimer Stadtrat besteht aus insgesamt 26 Ratsmitgliedern. Dazu kommen derzeit acht so genannte sachkundige Bürgerinnen und Bürger, die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im Fraktionsbüro sowie der Bürgermeister.

Wir informieren dich gerne auch persönlich über unsere Arbeit und stehen für deine Anliegen jederzeit per E-Mail zur Verfügung. Bitte sprich uns einfach an.

Lisa Pientak

Lisa Pientak

Fraktionsvorsitzende

Diplom-Juristin

32 Jahre alt

Hobbys: Kochen, Joggen, Lesen

E-Mail lisa@peto.de

Andy Eggert

Andy Eggert

Erster stellvertretender Fraktionsvorsitzender und Geschäftsführer

Staatlich examinierter Gesundheits- und Krankenpfleger, Student der Humanmedizin

29 Jahre alt

Hobbys: Meine Familie, Kochen, Renovieren

E-Mail andy@peto.de

Julia Häusler

Julia Häusler

Zweite stellvertretende Fraktionsvorsitzende

Betriebswirtin (B.Sc.), Studentin der Psychologie

23 Jahre alt

Hobbys: Reisen, Lesen, Fechten, Joggen, Inliner fahren und Skifahren

E-Mail julia@peto.de

Daniel Zimmermann

Daniel Zimmermann

Bürgermeister

34 Jahre alt

Hobbys: Gitarre spielen, Pflanzen, mein Hollandrad, französische Bücher, leckere Sachen kochen und backen, Obstweine ansetzen, Fotos machen

E-Mail daniel@peto.de

Laura Töpfer

Laura Töpfer

Erste stellvertretende Bürgermeisterin

Studentin (Psychologie)

25 Jahre alt

Hobbys: die Politik, Lesen, Reisen, Klavier spielen etc.

E-Mail laura@peto.de

Lucas Risse

Lucas Risse

Zweiter stellvertretender Bürgermeister

Kaufmännischer Angestellter

26 Jahre alt

Hobbys: Tennis, Ski fahren, Volleyball

E-Mail lucas@peto.de

Ann-Cathrin Nellen

Ann-Cathrin Nellen

Ratsmitglied

Auszubildende zur Logopädin

27 Jahre alt

Hobbys: Tanzen , Sport , Schwimmen gehen

E-Mail ann-cathrin@peto.de

Benedikt Reich

Benedikt Reich

Ratsmitglied

Bankkaufmann, Student Wirtschaftsing.-Maschinenbau (M.Sc.)

26 Jahre alt

Hobbys: Laufen, Musikhören, Basketball

E-Mail benedikt@peto.de

Bianca Rosenstetter

Bianca Rosenstetter

Ratsmitglied

Immobilienkauffrau

24 Jahre alt

Hobbys: Sport, Altstadtfunken, Politik, Lesen, Reisen

E-Mail bianca@peto.de

Brinja Bures

Brinja Bures

Ratsmitglied

Studentin (Mathematik)

27 Jahre alt

Hobbys: Sport (Snowboarden, Skifahren, Fußball, Handball), die Arbeit in der evang. Jugend mit integrativen Gruppen und einiges mehr...

E-Mail brinja@peto.de

Carina Häusler

Carina Häusler

Ratsmitglied

Studentin (Medizinische Physik)

26 Jahre alt

Hobbys:

E-Mail carina@peto.de

Florian Große-Allermann

Florian Große-Allermann

Ratsmitglied

Jurist

35 Jahre alt

Hobbys: Sport (Laufen, Fußball), Karneval

E-Mail florian@peto.de

Florian Klein

Florian Klein

Ratsmitglied

Informatiker (M.Sc.)

32 Jahre alt

Hobbys: Sport (Fußball, Fahrrad, Fitness), Kochen, Erntedankfest Urdenbach

E-Mail florian.k@peto.de

Hasan Ergen

Hasan Ergen

Ratsmitglied

Student

27 Jahre alt

Hobbys:

E-Mail hasan@peto.de

Holger Radenbach

Holger Radenbach

Ratsmitglied

Polizeibeamter

34 Jahre alt

Hobbys:

E-Mail holger@peto.de

Ingo Elsner

Ingo Elsner

Ratsmitglied

Student (Psychologie und Physik)

24 Jahre alt

Hobbys: Mugai Ryu

E-Mail ingo@peto.de

Janne Koch

Janne Koch

Ratsmitglied

Studentin (Bauingenieurwesen)

28 Jahre alt

Hobbys: Politik, Volleyball, Karneval

E-Mail janne@peto.de

Joris Schüller

Joris Schüller

Ratsmitglied

Student (Rechtswissenschaften)

24 Jahre alt

Hobbys: Volleyball spielen, Filmen, Kino, Casa und Reisen

E-Mail joris@peto.de

Kathrin Sarin

Kathrin Sarin

Ratsmitglied

Industrieapothekerin

27 Jahre alt

Hobbys: Tennis, Skifahren

E-Mail kathrin@peto.fde

Michael Lück

Michael Lück

Ratsmitglied

Sachbearbeiter

25 Jahre alt

Hobbys: Fußballschiedsrichter, Fußball spielen, Fotografieren, Automobile und Motorräder

E-Mail michael.l@peto.de

Monika Sikora

Monika Sikora

Ratsmitglied

Tiermedizinische Fachangestellte

24 Jahre alt

Hobbys:

E-Mail monika@peto.de

Patrick Fuest

Patrick Fuest

Ratsmitglied

Büroangestellter

34 Jahre alt

Hobbys: Feuerwehr, Fotografie, Biken

E-Mail patrick@peto.de

Steffen Pawlik

Steffen Pawlik

Ratsmitglied

Elektroniker für Betriebstechnik (Studium: Elektro- & Informationstechnik)

25 Jahre alt

Hobbys: Freiwillige Feuerwehr, Basketball, Tanzen, Musik

E-Mail steffen@peto.de

Tim Kögler

Tim Kögler

Ratsmitglied

Selbstständiger Fotograf

32 Jahre alt

Hobbys: Fotografie, Fahrräder, Bücher, Bierkultur

E-Mail tim@peto.de

Torsten Kinzel

Torsten Kinzel

Ratsmitglied

Student (Master Informatik)

27 Jahre alt

Hobbys: Freunde treffen, Kino und Film, Musik, Programmieren

E-Mail torsten@peto.de

Vanessa Klein

Vanessa Klein

Ratsmitglied

Teamassistenz Eventfirma

28 Jahre alt

Hobbys: Karneval, Musik, Fußball (VfgL Rheinland 04 e.V.), Inlinern

E-Mail vanessa@peto.de

Alina Blank

Alina Blank

Sachkundige Bürgerin

Kauffrau für Bürokommunikation

25 Jahre alt

Hobbys: Marienburg Garde Monheim, Fußball, Karneval

E-Mail alina@peto.de

Anne Zimmer

Anne Zimmer

Sachkundige Bürgerin

Studentin

20 Jahre alt

Hobbys: Singen, Klavier und Gitarre spielen

E-Mail anne.z@peto.de

Kristina Luksch

Kristina Luksch

Sachkundige Bürgerin

Hebammenkundestudentin

24 Jahre alt

Hobbys:

E-Mail kristina@peto.de

Lydia Hannawald

Lydia Hannawald

Sachkundige Bürgerin

Studentin

24 Jahre alt

Hobbys:

E-Mail lydia@peto.de

Sânya Rees

Sânya Rees

Sachkundige Bürgerin

Sustainability Manager

24 Jahre alt

Hobbys: Sport (Fußball, Inliner und Ski fahren, Windsurfen), Lesen, Reisen

E-Mail sanya@peto.de

Christian Weiffen

Christian Weiffen

Sachkundiger Bürger

Lehrer

38 Jahre alt

Hobbys: Freunde treffen, 1. FC Köln, Kino, Realsatire

E-Mail christian@peto.de

Christopher Knust

Christopher Knust

Sachkundiger Bürger

Student

25 Jahre alt

Hobbys:

E-Mail christopher@peto.de

Malte Franke

Malte Franke

Sachkundiger Bürger

Schüler

20 Jahre alt

Hobbys: Fußball, Tuba spielen, im Rheincafé arbeiten

E-Mail malte@peto.de

Marius Volgmann

Marius Volgmann

Sachkundiger Bürger

Student: Steuer- und Prüfungswesen

23 Jahre alt

Hobbys: Sport, Gitarre spielen, Karneval, Mountain Biken, Ski fahren, Motorrad fahren

E-Mail marius@peto.de

Matthias Zimmer

Matthias Zimmer

Sachkundiger Bürger

Dualer Student (Maschinenbau) und Industriemechaniker

24 Jahre alt

Hobbys: Singen, Klavier, Basketball, Fußball, Lesen

E-Mail matthias@peto.de

Die PETO-Fraktion

Die PETO-Fraktion setzt sich aus den 26 PETO-Mitgliedern im Monheimer Stadtrat zusammen. Darüber hinaus nehmen der Bürgermeister und derzeit acht Ausschussmitglieder, die so genannte sachkundige Bürgerinnen und Bürger, an den wöchentlichen Fraktionssitzungen teil.

Der Stadtrat und seine Ausschüsse

Der Monheimer Stadtrat besteht aus insgesamt 40 Mitgliedern. Er tagt etwa alle sechs bis acht Wochen. 26 seiner Mitglieder gehören der PETO-Fraktion an.

Doch die Fraktion hat noch weitere Mitglieder: Die so genannten sachkundigen Bürgerinnen und Bürger. Sie arbeiten nur in einem ganz bestimmten Ausschuss mit und sollten sich deshalb in dem entsprechenden Bereich besonders gut auskennen.

Die Ausschüsse des Stadtrats werden für bestimmte Themenfelder gebildet. Zum Beispiel gibt es einen Ausschuss für Schulen und Sport, einen Jugendhilfeausschuss, einen Ausschuss für Stadtplanung, Umwelt, Bauen und Verkehr und einen Auschuss für Generationen, Kultur und Soziales und Ordnung. Darüber hinaus sind die Ratsmitglieder in weiteren Gremien vertreten, zum Beispiel im Aufsichtsrat der MVV, im Kuratorium der Sparkassenstiftung, im Integrationsrat oder im VHS-Beirat.

PETO-Fraktionsbüro

Unser Fraktionsbüro ist deine Anlaufstelle, wenn du Fragen oder Anregungen zu unserer Arbeit hast.

Während der Öffnungszeiten beantworten wir dir gerne deine Fragen. Du kannst uns persönlich besuchen oder anrufen. Deine E-Mail oder dein Fax versuchen wir so schnell wie möglich zu beantworten.

Unser Büro findest du im Monheimer Rathaus, Raum 182, in der 1. Etage direkt gegenüber vom Bürgermeisterbüro.

Öffnungzeiten

Montag von 17:30 bis 19:00 Uhr
Mittwoch von 8:30 bis 10:00 Uhr

Du wünschst dir eine andere Zeit, um mit uns persönlich zu sprechen? Gerne verabreden wir mit dir einen separaten Termin.

Telefon (02173) 951-821
Fax (02173) 951-25-821
E-Mail fraktion@peto.de

© 2017 PETO