Vorstand

Der Vorstand besteht aus zehn Mitgliedern. Er wird alle zwei Jahre vom Parteitag gewählt und trifft sich regelmäßig etwa zweimal im Monat, um Veranstaltungen vorzubereiten oder zum Beispiel das PETO-Blatt zu erstellen.

Lydia Hannawald

Lydia Hannawald

Vorsitzende

Studentin (Rechtswissenschaften)

24 Jahre alt

Hobbys: Sprachen, Tanzen, Reisen, Lesen, Malen

E-Mail lydia@peto.de

Malte Franke

Malte Franke

Stellvertretender Vorsitzender

Student (Physik)

20 Jahre alt

Hobbys: American Football, Fußball, Tuba spielen, im Rheincafé arbeiten,

E-Mail malte@peto.de

Marius Volgmann

Marius Volgmann

Kassierer

Student: Steuer- und Prüfungswesen

23 Jahre alt

Hobbys: Sport, Gitarre spielen, Karneval, Mountain Biken, Ski fahren, Motorrad fahren

E-Mail marius@peto.de

Ingo Elsner

Ingo Elsner

Stellvertretender Kassierer

Euer Ansprechpartner für den PETO30plus! Vorstand

Student (Psychologie und Physik)

24 Jahre alt

Hobbys: Mugai Ryu

E-Mail ingo@peto.de

Julia Häusler

Julia Häusler

Schriftführerin

Betriebswirtin (B.Sc.), Studentin der Psychologie

24 Jahre alt

Hobbys: Reisen, Lesen, Fechten, Joggen, Inliner fahren und Skifahren

E-Mail julia@peto.de

Fabian Glave

Fabian Glave

Stellvertretender Schriftführer

Student

20 Jahre alt

Hobbys:

E-Mail fabian@peto.de

Florian Nellen

Florian Nellen

Beisitzer

Schüler

20 Jahre alt

Hobbys: Musik, Motorradfahren

E-Mail florian.n@peto.de

Joana Matika

Joana Matika

Beisitzerin

Studentin

19 Jahre alt

Hobbys:

E-Mail joana@peto.de

Stefanie Einheuser

Stefanie Einheuser

Beisitzerin

20 Jahre alt

Hobbys:

E-Mail stefanie@peto.de

Torsten Kinzel

Torsten Kinzel

Beisitzer

Euer Ansprechpartner für die PETO-Homepage

IT-Berater

28 Jahre alt

Hobbys: Freunde treffen, Kino und Film, Musik, Programmieren

E-Mail torsten@peto.de

Welche Aufgaben hat der Vorstand?

Zu den Aufgaben des Vorstands gehören viele organisatorische Dinge, die sich bei rund 400 Mitgliedern zwangsläufig ergeben. Außerdem sorgen die Vorstandsmitglieder bei den jährlichen Summerbeats oder Fußballturnieren dafür, dass alles ordentlich vorbereitet ist.

Einige Vorstandsmitglieder haben bestimmte Funktionen. Die Kassiererin bzw. der Kassierer zum Beispiel kümmert sich um die finanziellen Angelegenheiten, während die beiden Schriftführerinnen bzw. Schriftführer unter anderem für die Post zuständig sind und bei Mitgliederversammlungen Protokoll führen. Der Job der bzw. des Vorsitzenden ist es, den Überblick über alle Aktivitäten zu behalten und die Vorstandssitzungen einzuberufen. Die Beisitzerinnen und Beisitzer gehören zum Vorstand, ohne eine von der Satzung festgelegte Aufgabe zu haben. Ihre Aufgaben werden im Vorstand vereinbart.

© 2017 PETO