Vorstand

Der Vorstand besteht aus zehn Mitgliedern. Er wird alle zwei Jahre vom Parteitag gewählt und trifft sich regelmäßig etwa zweimal im Monat, um Veranstaltungen vorzubereiten oder zum Beispiel das PETO-Blatt zu erstellen.

Laura Töpfer

Laura Töpfer

Vorsitzende

Studentin (Psychologie)

25 Jahre alt

Hobbys: die Politik, Lesen, Reisen, Klavier spielen etc.

E-Mail laura@peto.de

Malte Franke

Malte Franke

Stellvertretender Vorsitzender

Schüler

20 Jahre alt

Hobbys: Fußball, Tuba spielen, im Rheincafé arbeiten

E-Mail malte@peto.de

Marius Volgmann

Marius Volgmann

Kassierer

Student: Steuer- und Prüfungswesen

23 Jahre alt

Hobbys: Sport, Gitarre spielen, Karneval, Mountain Biken, Ski fahren, Motorrad fahren

E-Mail marius@peto.de

Benedikt Reich

Benedikt Reich

Stellvertretender Kassierer

Bankkaufmann, Student Wirtschaftsing.-Maschinenbau (M.Sc.)

26 Jahre alt

Hobbys: Laufen, Musikhören, Basketball

E-Mail benedikt@peto.de

Carina Häusler

Carina Häusler

Schriftführerin

Eure Ansprechpartnerin für das PETO-Blatt

Studentin (Medizinische Physik)

26 Jahre alt

Hobbys:

E-Mail carina@peto.de

Lydia Hannawald

Lydia Hannawald

Stellvertretende Schriftführerin

Studentin

24 Jahre alt

Hobbys:

E-Mail lydia@peto.de

Florian Nellen

Florian Nellen

Beisitzer

Schüler

20 Jahre alt

Hobbys: Musik, Motorradfahren

E-Mail florian.n@peto.de

Julia Häusler

Julia Häusler

Beisitzerin

Betriebswirtin (B.Sc.), Studentin der Psychologie

23 Jahre alt

Hobbys: Reisen, Lesen, Fechten, Joggen, Inliner fahren und Skifahren

E-Mail julia@peto.de

Patrick Fuest

Patrick Fuest

Beisitzer

Euer Ansprechpartner für PETO30plus!

Büroangestellter

34 Jahre alt

Hobbys: Feuerwehr, Fotografie, Biken

E-Mail patrick@peto.de

Torsten Kinzel

Torsten Kinzel

Beisitzer

Euer Ansprechpartner für die PETO-Homepage

Student (Master Informatik)

27 Jahre alt

Hobbys: Freunde treffen, Kino und Film, Musik, Programmieren

E-Mail torsten@peto.de

Welche Aufgaben hat der Vorstand?

Zu den Aufgaben des Vorstands gehören viele organisatorische Dinge, die sich bei rund 400 Mitgliedern zwangsläufig ergeben. Außerdem sorgen die Vorstandsmitglieder bei den jährlichen Summerbeats oder Fußballturnieren dafür, dass alles ordentlich vorbereitet ist.

Einige Vorstandsmitglieder haben bestimmte Funktionen. Die Kassiererin bzw. der Kassierer zum Beispiel kümmert sich um die finanziellen Angelegenheiten, während die beiden Schriftführerinnen bzw. Schriftführer unter anderem für die Post zuständig sind und bei Mitgliederversammlungen Protokoll führen. Der Job der bzw. des Vorsitzenden ist es, den Überblick über alle Aktivitäten zu behalten und die Vorstandssitzungen einzuberufen. Die Beisitzerinnen und Beisitzer gehören zum Vorstand, ohne eine von der Satzung festgelegte Aufgabe zu haben. Ihre Aufgaben werden im Vorstand vereinbart.

© 2017 PETO