Fraktion

Die PETO-Fraktion im Monheimer Stadtrat besteht seit der letzten Kommunalwahl aus insgesamt 23 Ratsmitgliedern. Hinzu kommt der Bürgermeister, der im Stadtrat ebenfalls ein einfaches Stimmrecht hat. PETO verfügt damit über eine absolute Mehrheit. Welche Aufgaben unsere einzelnen Rats- und Ausschussmitglieder übernehmen, das stellen wir auf dieser Seite dar.

Wir informieren dich gerne auch persönlich über unsere Arbeit und stehen für deine Anliegen jederzeit per E-Mail zur Verfügung. Bitte sprich uns einfach an.

Ingo Elsner

Ingo Elsner

Fraktionsvorsitzender

Student (Psychologie und Physik)

28 Jahre alt

E-Mail ingo@peto.de

Andy Eggert

Andy Eggert

Erster stellvertretender Fraktionsvorsitzender und Geschäftsführer

Arzt

34 Jahre alt

E-Mail andy@peto.de

Stefanie Einheuser

Stefanie Einheuser

Zweite stellvertretende Fraktionsvorsitzende

Sozialpädagogin, Mitarbeiterin im Offenen Ganztag

25 Jahre alt

E-Mail stefanie@peto.de

Julia Häusler

Julia Häusler

Dritte stellvertretende Fraktionsvorsitzende

Betriebswirtin (B.Sc.), Studentin der Psychologie

28 Jahre alt

E-Mail julia@peto.de

Joris Schüller

Joris Schüller

Vierter stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Kaufmännischer Angestellter

29 Jahre alt

E-Mail joris@peto.de

Daniel Zimmermann

Daniel Zimmermann

Bürgermeister

39 Jahre alt

E-Mail daniel@peto.de

Lisa Pientak

Lisa Pientak

Beigeordnete

37 Jahre alt

E-Mail lisa@peto.de

Baboucarr Jobe

Baboucarr Jobe

Ratsmitglied

Student

32 Jahre alt

E-Mail babou@peto.de

Benedikt Reich

Benedikt Reich

Ratsmitglied

IT Projektmanager (M.Sc. mult.)

31 Jahre alt

E-Mail benedikt@peto.de

Bianca Rosenstetter

Bianca Rosenstetter

Ratsmitglied

Immobilienmanagerin

29 Jahre alt

E-Mail bianca@peto.de

Carina Reich

Carina Reich

Ratsmitglied

Medizinphysikexpertin (MPE) in der Strahlentherapie

31 Jahre alt

E-Mail carina@peto.de

Fabian Glave

Fabian Glave

Ratsmitglied

Unternehmensberater

24 Jahre alt

E-Mail fabian@peto.de

Florian Große-Allermann

Florian Große-Allermann

Ratsmitglied

Jurist

40 Jahre alt

E-Mail florian@peto.de

Janne Oberdieck

Janne Oberdieck

Ratsmitglied

Bauingenieurin

32 Jahre alt

E-Mail janne@peto.de

Kristina Luksch

Kristina Luksch

Ratsmitglied

Hebamme & wissenschaftliche Mitarbeiterin (Hebammenwissenschaft)

28 Jahre alt

E-Mail kristina@peto.de

Laura Töpfer

Laura Töpfer

Ratsmitglied

Psychologin, Ambulantes Betreutes Wohnen

30 Jahre alt

E-Mail laura@peto.de

Lucas Risse

Lucas Risse

Ratsmitglied

Betriebswirt

31 Jahre alt

E-Mail lucas@peto.de

Lydia Hannawald

Lydia Hannawald

Ratsmitglied

Diplomjuristin

28 Jahre alt

E-Mail lydia@peto.de

Malte Franke

Malte Franke

Ratsmitglied

Student (Physik)

24 Jahre alt

E-Mail malte@peto.de

Marius Volgmann

Marius Volgmann

Ratsmitglied

Student: Steuer- und Prüfungswesen

28 Jahre alt

E-Mail marius@peto.de

Melissa Dilara Ergen

Melissa Dilara Ergen

Ratsmitglied

Studentin (Anglistik und Soziologie)

23 Jahre alt

E-Mail melissadilara@peto.de

Michael Lück

Michael Lück

Ratsmitglied

Sachbearbeiter

29 Jahre alt

E-Mail michael.l@peto.de

Monika Sikora

Monika Sikora

Ratsmitglied

Tiermedizinische Fachangestellte

29 Jahre alt

E-Mail monika@peto.de

Özge Kabukçu

Özge Kabukçu

Ratsmitglied

30 Jahre alt

E-Mail oezge@peto.de

Vanessa Klein

Vanessa Klein

Ratsmitglied

Tagesmutter bei Kindertagespflege Vanessas kleine Gänse

33 Jahre alt

E-Mail vanessa@peto.de

Jana Leckel

Jana Leckel

Sachkundige Bürgerin

Marketing Managerin

33 Jahre alt

E-Mail jana@peto.de

Joana Matika

Joana Matika

Sachkundige Bürgerin

Studentin: Mehrsprachige Kommunikation

23 Jahre alt

E-Mail joana@peto.de

Melissa Sulski

Melissa Sulski

Sachkundige Bürgerin

Studentin (Lehramt)

24 Jahre alt

E-Mail melissa@peto.de

Sânya Hermes

Sânya Hermes

Sachkundige Bürgerin

Sustainability Manager

29 Jahre alt

E-Mail sanya@peto.de

Sarah Starosky

Sarah Starosky

Sachkundige Bürgerin

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Kunst & Design

38 Jahre alt

E-Mail sarah@peto.de

Viviana Maesano

Viviana Maesano

Sachkundige Bürgerin

Studentin (Romanistik und Soziologie)

24 Jahre alt

E-Mail viviana@peto.de

Christian Weiffen

Christian Weiffen

Sachkundiger Bürger

Lehrer

43 Jahre alt

E-Mail christian@peto.de

Fabian Kaindl

Fabian Kaindl

Sachkundiger Bürger

Ausbildung Fachinformatiker im Bereich der Systemintegration

20 Jahre alt

E-Mail fabian.k@peto.de

Karsten Janiszewski

Karsten Janiszewski

Sachkundiger Bürger

Feuerwehrmann

28 Jahre alt

E-Mail karsten@peto.de

Markus Franzki

Markus Franzki

Sachkundiger Bürger

IT Service

24 Jahre alt

E-Mail markus@peto.de

Markus Schwind

Markus Schwind

Sachkundiger Bürger

Staatlich geprüfter Techniker für Heizungs- Lüftungs- und Klimatechnik

35 Jahre alt

E-Mail markus.s@peto.de

Simon Grunwald

Simon Grunwald

Sachkundiger Bürger

Freiwilliges Soziales Jahr

21 Jahre alt

E-Mail simon@peto.de

Sven Schuhen

Sven Schuhen

Sachkundiger Bürger

Journalist

38 Jahre alt

E-Mail sven.s@peto.de

Torsten Kinzel

Torsten Kinzel

Sachkundiger Bürger

IT-Berater

32 Jahre alt

E-Mail torsten@peto.de

Die PETO-Fraktion

Die PETO-Fraktion setzt sich aus den 23 PETO-Mitgliedern im Monheimer Stadtrat zusammen. Darüber hinaus nehmen der Bürgermeister, die Beigeordnete und derzeit 14 Ausschussmitglieder, die so genannten sachkundigen Bürgerinnen und Bürger, an den wöchentlichen Fraktionssitzungen teil.

Der Stadtrat und seine Ausschüsse

Der Monheimer Stadtrat besteht aus insgesamt 40 Mitgliedern. Er tagt etwa alle sechs bis acht Wochen. 23 seiner Mitglieder gehören der PETO-Fraktion an.

Doch die Fraktion hat noch weitere Mitglieder: Die so genannten sachkundigen Bürgerinnen und Bürger. Sie arbeiten nur in einem ganz bestimmten Ausschuss mit und sollten sich deshalb in dem entsprechenden Bereich besonders gut auskennen.

Die Ausschüsse des Stadtrats werden für bestimmte Themenfelder gebildet. Zum Beispiel gibt es einen Ausschuss für Schulen und Sport, einen Jugendhilfeausschuss, einen Ausschuss für Klimaschutz, Stadtplanung und Verkehr, einen Kulturauschuss und einen Bau- und Liegenschaftsausschuss. Darüber hinaus sind die Ratsmitglieder in weiteren Gremien vertreten, zum Beispiel im Aufsichtsrat der MVV, im Kuratorium der Sparkassenstiftung, im Integrationsrat oder im VHS-Beirat.

PETO-Fraktionsbüro

Unser Fraktionsbüro ist deine Anlaufstelle, wenn du Fragen oder Anregungen zu unserer Arbeit hast.

Während der Öffnungszeiten beantworten wir dir gerne deine Fragen. Du kannst uns persönlich besuchen oder anrufen. Deine E-Mail oder dein Fax versuchen wir so schnell wie möglich zu beantworten.

Unser Büro findest du im Monheimer Rathaus, Raum 182, in der 1. Etage direkt gegenüber vom Bürgermeisterbüro.

Öffnungzeiten

Montag und Donnerstag von 17:00 bis 18:00 Uhr

Du wünschst dir eine andere Zeit, um mit uns persönlich zu sprechen? Gerne verabreden wir mit dir einen separaten Termin.

Telefon (02173) 951-821
Fax (02173) 951-25-821
E-Mail fraktion@peto.de

© 2021 PETO