Ausschuss für Stadtplanung, Umwelt , Bauen und Verkehr

Im Ausschuss für Stadtplanung, Umwelt , Bauen und Verkehr ist PETO mit zehn Mitgliedern vertreten, die wir dir auf dieser Seite vorstellen möchten.

Wir informieren dich gerne auch persönlich über unsere Arbeit und stehen für deine Anliegen jederzeit per E-Mail zur Verfügung. Bitte sprich uns einfach an.

Andy Eggert

Andy Eggert

Ausschussvorsitzender

Staatlich examinierter Gesundheits- und Krankenpfleger, Student der Humanmedizin

31 Jahre alt

Hobbys: Meine Familie, Kochen, Renovieren

E-Mail andy@peto.de

Kathrin Sarin

Kathrin Sarin

Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Industrieapothekerin

29 Jahre alt

Hobbys: Tennis, Skifahren

E-Mail kathrin@peto.de

Carina Häusler

Carina Häusler

Fraktionssprecherin

Studentin (Medizinische Physik)

28 Jahre alt

Hobbys:

E-Mail carina@peto.de

Lucas Risse

Lucas Risse

Stellvertretender Fraktionssprecher

Kaufmännischer Angestellter

28 Jahre alt

Hobbys: Tennis, Ski fahren, Volleyball

E-Mail lucas@peto.de

Bianca Rosenstetter

Bianca Rosenstetter

Ausschussmitglied

Immobilienkauffrau

26 Jahre alt

Hobbys: Fitness, Kochen, Lesen

E-Mail bianca@peto.de

Christian Weiffen

Christian Weiffen

Ausschussmitglied

Lehrer

40 Jahre alt

Hobbys: Freunde treffen, 1. FC Köln, Kino, Realsatire

E-Mail christian@peto.de

Marius Volgmann

Marius Volgmann

Ausschussmitglied

Student: Steuer- und Prüfungswesen

25 Jahre alt

Hobbys: Motorrad fahren, Sport, Gitarre spielen, Karneval, Ski fahren

E-Mail marius@peto.de

Monika Sikora

Monika Sikora

Ausschussmitglied

Tiermedizinische Fachangestellte

26 Jahre alt

Hobbys:

E-Mail monika@peto.de

Patrick Fuest

Patrick Fuest

Ausschussmitglied

Büroangestellter

36 Jahre alt

Hobbys: Feuerwehr, Fotografie, Biken

E-Mail patrick@peto.de

Steffen Pawlik

Steffen Pawlik

Ausschussmitglied

Elektroniker für Betriebstechnik (Studium: Elektro- & Informationstechnik)

27 Jahre alt

Hobbys: Freiwillige Feuerwehr, Basketball, Tanzen, Musik

E-Mail steffen@peto.de

Die PETO-Fraktion

Die PETO-Fraktion setzt sich aus den 26 PETO-Mitgliedern im Monheimer Stadtrat zusammen. Darüber hinaus nehmen der Bürgermeister und derzeit neun Ausschussmitglieder, die so genannte sachkundige Bürgerinnen und Bürger, an den wöchentlichen Fraktionssitzungen teil.

Der Stadtrat und seine Ausschüsse

Der Monheimer Stadtrat besteht aus insgesamt 40 Mitgliedern. Er tagt etwa alle sechs bis acht Wochen. 26 seiner Mitglieder gehören der PETO-Fraktion an.

Doch die Fraktion hat noch weitere Mitglieder: Die so genannten sachkundigen Bürgerinnen und Bürger. Sie arbeiten nur in einem ganz bestimmten Ausschuss mit und sollten sich deshalb in dem entsprechenden Bereich besonders gut auskennen.

Die Ausschüsse des Stadtrats werden für bestimmte Themenfelder gebildet. Zum Beispiel gibt es einen Ausschuss für Schulen und Sport, einen Jugendhilfeausschuss, einen Ausschuss für Stadtplanung, Umwelt, Bauen und Verkehr und einen Auschuss für Generationen, Kultur und Soziales und Ordnung. Darüber hinaus sind die Ratsmitglieder in weiteren Gremien vertreten, zum Beispiel im Aufsichtsrat der MVV, im Kuratorium der Sparkassenstiftung, im Integrationsrat oder im VHS-Beirat.

PETO-Fraktionsbüro

Unser Fraktionsbüro ist deine Anlaufstelle, wenn du Fragen oder Anregungen zu unserer Arbeit hast.

Während der Öffnungszeiten beantworten wir dir gerne deine Fragen. Du kannst uns persönlich besuchen oder anrufen. Deine E-Mail oder dein Fax versuchen wir so schnell wie möglich zu beantworten.

Unser Büro findest du im Monheimer Rathaus, Raum 182, in der 1. Etage direkt gegenüber vom Bürgermeisterbüro.

Öffnungzeiten

Montag und Donnerstag von 17:00 bis 18:00 Uhr

Du wünschst dir eine andere Zeit, um mit uns persönlich zu sprechen? Gerne verabreden wir mit dir einen separaten Termin.

Telefon (02173) 951-821
Fax (02173) 951-25-821
E-Mail fraktion@peto.de

© 2019 PETO